В рамках внедрения системы 5С и повышения безопасности на рабочих местах в АО «Мотор-Супер» (предприятие Группы ОАТ, входит в структуру «КАМАЗа») реализован проект производственной системы «Оптимизация производственной среды: организация хранения личных вещей персонала в цехах».
Компания «Мотор-Супер» продолжает системную работу по совершенствованию производственных процессов. Новый проект направлен на создание комфортных и безопасных условий труда для каждого сотрудника, а также на повышение эффективности организации рабочего пространства.
Главные цели изменений заключаются в формировании высокой культуры порядка и обеспечении максимальной безопасности на производстве. Так, был произведён переход к единой системе хранения инструмента в специальных цеховых ящиках. Это позволяет стандартизировать подход к размещению рабочего инвентаря и минимизировать время на его поиск. Кроме того, для хранения личных вещей сотрудников вводится специальная KLT-тара, а рабочие места будут дооборудованы держателями для бутылок. Такие меры исключают риски случайного повреждения личных вещей и снижают вероятность производственного травматизма.
При внедрении нововведений решаются проблемы загромождения и неэффективной организации рабочих мест, отсутствия запасных ключей и риски в вопросах материальной ответственности.
Внедрение новых стандартов хранения – это не только соблюдение норм, но и забота о людях. Упорядоченное рабочее пространство способствует снижению усталости, повышению концентрации внимания и, как следствие, росту производительности труда.
Сотрудники «КАМАЗа» сдали кровь в рамках акции «День донора», которая прошла 25 июня в Набережночелнинском центре крови.
На этот раз в акции приняли участие 38 молодых работников компании. «Камазовцы сдали 17,74 литра цельной крови, при этом один донор сдал концентрат тромбоцитов – 400 мл. В наших рядах появились новички, впервые сдавшие кровь, а некоторые пришли всей семьёй», – рассказала заместитель председателя Совета молодёжи «КАМАЗа» Ксения Ахмедзянова.
Молодёжь «КАМАЗа» участвует в этой акции с 2018 года. Недавно в Международный день донора в Набережночелнинском центре крови отметили активных участников донорского движения. Волонтёрская «Лига добрых дел ПАО «КАМАЗ» была удостоена Благодарственного письма от руководства Центра крови, награда была вручена Ксении Ахмедзяновой.
Во время торжественных мероприятий, посвящённых Дню города, администрация Димитровграда наградила сотрудников димитровградской промышленной площадки Группы ОАТ (входит в структуру ПАО «КАМАЗ»).
По сложившейся традиции в этот день чествуют людей, внёсших значительный вклад в развитие города. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм были отмечены различными наградами сотрудники ООО «ДААЗ», АО «ДААЗ», ООО «Автосвет», ООО «ДЛЗ». Представители предприятий занесены на Доску почета г. Димитровград. Эта высокая оценка подчёркивает их колоссальный вклад в развитие производства и укрепление машиностроительной отрасли региона.